ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ШКОЛЫ №766

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

В целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы коллектива, реализации прав автономии образовательного учреждения в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, расширению коллегиальных, демократических форм управления, и воплощая в жизнь государственно-общественные принципы управления, создаются органы самоуправления и Совет образовательного учреждения.

Совет ГОУ СОШ №766 ВОУО г.Москвы работает в тесном контакте с администрацией ГОУ СОШ №766.

II. КОНФЕРЕНЦИЯ.

Высшим органом самоуправления Школы является Конференция школьного коллектива, в которой участвуют все педагогические работники, административный, руководящий и учебно-вспомогательный персонал, а также представители родителей, избираемые по норме 2 человека от каждого класса и представители учащихся старших классов, избираемые на классных родительских собраниях по норме представительства 2 человека от каждого из старших классов.

Конференция созывается по решению Совета школы или по решению Директора школы не реже одного раза в 2 года.  Решения Конференции принимаются простым большинством голосов от числа всех участников Конференции.

Конференция принимает Устав школы, избирает (переизбирает) Совет школы сроком на 2-3 года, заслушивает отчёт Совета школы.

III. СОВЕТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

В период между конференциями высшим органом самоуправления является Совет Школы, избираемый в количестве 15 членов Совета в следующем составе:

• 5 представителей педагогического коллектива;
  • 2 представителя родителей учащихся;
  • 7 представителей учащихся старших классов.

В состав Совета входит по должности Директор школы.

Совет ГОУ СОШ №766 осуществляет общее руководство. Совет образовательного учреждения:

• организует выполнение решений конференции образовательного учреждения;
  • обсуждает перспективный план развития образовательного учреждения;
  • устанавливает распорядок работы образовательного учреждения, продолжительность учебной недели и учебных занятий в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса;
  • утверждает план развития школы;
  • утверждает образовательные программы и учебные планы, применяемые в школе;
  • принимает локальные акты школы: правила приёма учащихся, положение об экзаменах и переводе учащихся, правила для учащихся, положение о платных, предпринимательских и иных структурных подразделениях школы, Положение об оплате труба и премировании.
  • утверждает бюджет (смету доходов и расходов) школы;
  • заслушивает отчёт директора школы по итогам работы и исполнению бюджета;
  • утверждает структуру школы по представлению директора школы;
  • подписывает контракт с директором школы и расторгает его в случаях, предусмотренных законодательством;
  • решает вопросы поощрения учащихся за активную общественную и общественно-полезную работу.

IV. СТАТУС И ПОРЯДОК РАБОТЫ СОВЕТА.

Совет школы подотчётен в своей деятельности школьной конференции. Его решения являются обязательными для исполнения всеми работниками и учащимися школы.

Член совета школы имеет право:

• вносить предложения по любому вопросу жизни и деятельности школы;
  • принимать решения равноправным голосованием по обсуждаемым вопросам;
  • защищать интересы представляемых им учащихся, школьных работников, родителей.

Член совета школы обязан:

• проявлять активность, инициативу и творчество в выполнении порученной советом деятельности;
  • быть честным, справедливым, самокритичным, самостоятельным, демократичным, проявлять уважительное отношение к чужому мнению, образец примерного поведения.
  • регулярно информировать выдвинувших в совет его людей о своей деятельности

Решение совета школы считается правомочным, если: на его заседании присутствуют представители всех трёх категорий состава совета в количестве не менее двух третей числа его членов, за него проголосовало не менее двух третей присутствовавших, среди которых были равномерно представлены все три категории членов совета.

Члены совета школы выполняют свои обязанности на общественных началах.

15 октября 2011г.

Официальный сайт Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы №766
Разработка и администрирование сайта © А.Панферов, 2005-2012